332

Papal armorial binding. PASTROVICH. Compendio della vita, virtù, e miracoli di s. Giuseppe di Copertino

PASTROVICH, Angelo. Compendio della vita, virtù, e miracoli di s. Giuseppe di Copertino sacerdote professo dell'Ordine de' Minori conventuali di s. Francesco
In Roma, per Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1767

4to. 250x185 mm. Legatura alle armi in marocchino rosso. Ai piatti cornice esterna «a dente di topo», e altra cornice con fregi geometrici alternati a gigli, internamente ricchissima decorazione a motivi fitomorfi con torri ai quattro angoli. Al centro le Armi di Papa Clemente XIII: Scudo papale sormontato da tiara e chiavi, inquartato, sormontato da tiara e chiavi: nel primo una croce di bianco su rosso, nel secondo e nel terzo una torre, il quarto è sbarrato di bianco e rosso. Su tutto uno scudetto d'oro con aquila a due teste coronate. Dorso arrotondato a cinque nervi decorato ai piccoli ferri, fogli di guardia in carta marmorizzata rosa, tagli dorati.
Pagine XVIII, [2], 119, [1]. Emblema dei francescani sul Frontespizio, Iniziali e fregi xilogr. Ottimo stato di conservazione.

Magnifica legatura romana «rococò» del terzo quarto del secolo XVIII, alle armi di Papa Clemente XIII al quale l’opera è dedicata. Papa Clemente XIII, nato Carlo della Torre di Rezzonico; Venezia, 7 marzo 1693 – Roma, 2 febbraio 1769, è stato il 248º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica, dal 1758 fino alla morte. Il lotto si vende come legatura.