440

Philosophy. FRERET. Ouvres philosophiques.

FRERET, Nicolas. Ouvres philosophiques. Londres, 1776

8vo, 198x125 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso.

Prima edizione, precedentemente attribuita al barone Baron d'Holbach. L'opera comprende: nella prima parte, Examen critique des apologistes de la religion chrétienne, nella seconda, Lettre de Thrasibule à Leucippe et la Moïsade e nella terza, Recherches sur les miracles, et Réflexions sur l'argument de monsieur Pascal et de monsieur Locke, concernant la possibilité d'une autre vie.