762

Popular Print. REMONDINI. San Michele Arcangelo.

San Michele Arcangelo.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 295x220. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione in caratteri slavo-ecclesiastici ”sti archistra Michail” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.