59

Utopia. CYRANO de BERGERAC. Histoire Comique contenant les estats & empires de la Lune.

EUR 4.500,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00

CYRANO de BERGERAC, Savinien. Histoire Comique contenant les estats & empires de la Lune.
Paris, de Sercy, 1659

8vo piccolo. Legatura coeva piena pelle, dorso a nervi con titolo e fregi in oro, tagli rossi. Pagine 48 non numerate, 191. Tracce d’uso alla legatura, esemplare genuino.

Rarissima seconda edizione. Questa edizione è identica alla prima, introvabile, che fu pubblicata solo due anni prima. Questo importante racconto iniziatico che descrive un viaggio immaginario sulla Luna è anche una delle prime opere di fantascienza. Cyrano scrisse quest’opera sotto l'influenza delle teorie scientifiche e della filosofia libertina di Gassendi ed espone ardite teorie filosofiche, scientifiche e religiose: il movimento della terra, l'eternità e l'infinità dei mondi, la costituzione atomica dei corpi, i principi fisici dell'aerostato ecc. Al tempo stesso satirizza le credenze religiose e astronomiche del XVII secolo, che vedevano l'uomo e il mondo come il centro della creazione. L'uso della scienza da parte di Cyrano ha contribuito a rendere popolari le nuove teorie; ma il suo scopo principale era quello di ridicolizzare l'autorità, e in particolare incoraggiare il materialismo dal pensiero libero. Le conoscenze di alchimista, abilmente celate nel racconto, furono assai stimate da importanti studiosi dell'Ermetismo quali Fulcanelli e Eugène Canseliet. Lyau: “Cyrano de Bergerac can be said to be a forerunner of Voltaire. (…) combines ideas from the new discoveries in astronomy with satirical comments on religious and political beliefs of his day to produce two works that many science fiction scholars argue should be included in the canon of early science fiction masterpieces”
L’opera uscì postuma nel 1657. Per quanto concerne l’edizione originale della Luna Madeleine Alcover censisce solo quattro esemplari. Questa seconda, rarissima edizione, non è mai comparsa nelle aste internazionalì negli ultimi quarant’anni.

Madeleine Alcover, Statistique et critique d’attribution : l’édition posthume des États et Empires de la Lune [article], Littératures classiques, Année 2004, Suppl. 53, pp. 295-311; Cyrano de Bergerac, Les États et Empires de la Lune et du Soleil. Édition critique. Textes établis et commentés par Madeleine Alcover, Paris, Champion, 2004; La Pensée philosophique et scientifique de Cyrano de Bergerac. Histoire des Idées et Critique Littéraire, N° 109. Paris-Geneva: Librairie Droz, 1970.
Bradford Lyau, The Anticipation novelists of 1950s French science fiction : stepchildren of Voltaire, Jefferson, 2011, p. 25. Didier Kahn, L’alchimie dans Les États et Empires de la Lune et du Soleil [article], Littératures classiques  Année 2004  Suppl. 53  pp. 137-157.

Bibliography