858

Scacchi cinesi in avorio intagliato. XIX secolo.

Scacchi cinesi in avorio intagliato.
Cina, XIX secolo

Set completo del XIX secolo, con 32 pezzi in avorio intagliato, in rosso e bianco. Il Re alto 95 mm., il pedone 48 mm. Alcuni pezzi presentano piccole mancanze

Magnifico raccolta completa di scacchi cinesi. Tutti i pezzi sono caratterizzati da intagli decorati e finemente intagliati. La serie composta da grandi figure intagliate a mano, con i cavalieri a cavallo, le torri come elefanti sormontati dai conducenti, le pedine come soldati.