815

YOSHITOSHI. Magaki Heikuro climbs the staircase with his horse.

Tsukiyoka YOSHITOSHI.
1839-1892

Magaki Heikuro climbs the staircase with his horse.
1867-68, con il sigillo rosso "Kiri".

Xilografia policroma. 345x240 mm, rifilato entro i margini. Nell'angolo in basso a destra il cartiglio dell'autore con la firma: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu, ? ? ? ? ? ? e il sigillo rosso "Kiri". Editore Sanoya Tomigoro (marca 448 - sigillo 25-157). Stampa incollata su carta di supporto, buone condizioni.

Stampa molto rara della serie "Tales of the Floating World in Eastern Brocade". Le scale sembravano avere un fascino particolare per i cavalieri samurai. La storia più famosa, tramandata attraverso generazioni di narratori, narra che nel 1634 Magaki Heikuro cavalcò rapidamente il suo cavallo su e giù per il livello per andare a prendere un ramo di fiori di prugna come richiesto dal terzo shogun, Tokugawa Iemitsu. Iemitsu stava tornando al suo castello dal tempio di Zojo-ji, dove suo padre, il secondo Shogun, Hidetada, fu sepolto. Guardando su per la ripida scalinata, Iemitsu chiese al suo seguito se qualcuno poteva prendergli dei fiori, e Magaki obbedì immediatamente e salì le scale sul suo cavallo.
Magaki era a piedi nudi durante la salita. Immaginario o reale che, va riconosciuto il talento artistico di Yoshitoshi. Se si guarda con la lente questa stampa, si vedrà che Magaki non indossa calzini (tabi) o sandali. Una rappresentazione molto insolita.
Tsukioka Yoshitoshi, è ampiamente riconosciuto come l'ultimo grande maestro del genere ukiyo-e della xilografia e della pittura. È anche considerato uno dei più grandi innovatori della forma. La sua carriera ha attraversato due epoche: gli ultimi anni del periodo Edo in Giappone ei primi anni del Giappone moderno dopo la Restaurazione Meiji. Prima del 1873, aveva firmato la maggior parte delle sue stampe come "Ikkaisai Yoshitoshi" (? ? ? ? ?), forse in onore del nome che il suo maestro Kuniyoshi aveva usato, "Ichiyusai".
Link correlati: Museum of Fine Arts, Boston; Minato City Historical Museum; Yoshitoshi.net; Museum of Fine Arts - 1863 Hiroshige II print showing the stairs; Museum of Fine Arts - ca. 186o Hiroshige II print showing the stairs in snow; Museum of Fine Arts - 18th century Kiyonobu II example; Museum of Fine Arts - ca. 1839+ by Hiroshige; Museum of Fine Arts - Hokuju example; Ritsumeikan University.