812

HIROSHIGE. Odawara: Fishermen's Huts Along the Coast.

Utagawa HIROSHIGE (Ando).
17971858

Odawara: Fishermen's Huts Along the Coast.
1855

Xilografia policroma. ban verticale, immagine di 357x230 mm. Margini. Firmato: Hiroshige hitsu ? ? ?. Firma in rettangolo rosso a sinistra al centro. Sopra il sigillo rotondo del censore. Lievi segni di usura, buone condizioni.

Bella veduta con pittoresco scorcio di Odawara, inchiostro e colore su carta, n. 10 dalla serie Collection of Illustrations of Famous Places near the Fifty-Three Stations [Along the Tokaido]. Data: settimo mese 1855. Una bella ristampa di Hiroshige con dettagli eccellenti.
Utagawa Hiroshige, anche Ando Hiroshige, era un artista giapponese ukiyo-e, considerato l'ultimo grande maestro di quella tradizione. Hiroshige meglio conosciuto per i suoi paesaggi, come le serie Le cinquantatre stazioni del Tokaido e Le sessantanove stazioni del Kiso Kaido; e per le sue raffigurazioni di uccelli e fiori. Ammira il Museo Van Gogh, Amsterdam, dono di Tokyo Shimbun.