824

KUNISADA. SHUNGA-Erotic Print. Two women and a man.

Utagawa KUNISADA (Toyokuni III).
1786-1864

SHUNGA-Erotic Print.
1850 ca.

Xilografia policroma. Due fogli uniti insieme, complessivamente 180x270 mm. Poco margine. Qualche piccolo wormhole, restauro sapiente con carta giapponese incollata al verso. Difetti minori, buon esemplare.

Una stampa shunga raffigurante due uomini e una donna che fanno sesso. Probabilmente, dall'Ehon jinkoki ? ? ? ? ? (Libro illustrato: Gioie dell'eiaculazione), 1789. Shunga (? ?) il termine giapponese per l'arte erotica. La parola "shunga" significa letteralmente immagine primaverile, con "primavera" che un eufemismo per il sesso. La maggior parte degli shunga stata pubblicata in libri, con le immagini pi grandi che si estendono su due pagine affiancate. Sebbene shunga sia generalmente non firmato, firme nascoste e pseudonimi noti spesso consentono l'identificazione dell'artista. Katsukawa Shunsho era un pittore e incisore giapponese dello stile ukiyo-e, e il principale artista della scuola Katsukawa. Shunsho noto soprattutto per aver introdotto una nuova forma di yakusha-e, stampe raffiguranti attori Kabuki. Tuttavia, i suoi dipinti di bijinga (immagini di belle donne), sebbene meno famosi, sono considerati da alcuni studiosi "i migliori della seconda met del [XVIII] secolo".
Le opere erotiche dell'artista Katsukawa Shunsho sono illustrate in Gian Carlo Calza, Poem of the Pillow e altre storie di Utamaro, Hokusai, Kuniyoshi e altri artisti del Floating World, New York, 2010, pp.193-210.