817

KUNISADA. Yakusha-e. Half-length portrait of a Kabuki actor.

Utagawa KUNISADA (Toyokuni III).
1786-1864

Yakusha-e. Half-length portrait of a Kabuki actor.
Intorno al 1832-1834

Xilografia policroma. 381x260 mm, rifilato entro i margini. Firma a sinistra vicino al margine: "Kochoro Kunisada ga". Sotto la firma: Sigillo dell'artista, doppio toshidama in rosso. Sigillo del censore: kiwame. Marca dell'editore di Omiya Heihachi. Stampa incollata sulla scheda di supporto. Alcuni piccoli difetti.

Una raffinata xilografia giapponese ukiyo-e. Č probabilmente il famoso attore Ichikawa Ebijūrō I, 1777-1827. Utagawa Kunisada, noto anche come Utagawa Toyokuni III, č stato l’artista pił popolare, prolifico e di successo commerciale di stampe xilografiche ukiyo nel Giappone del XIX secolo. Ai suoi tempi, la sua reputazione superava di gran lunga quella dei suoi contemporanei, Hokusai, Hiroshige e Kuniyoshi.
Omiya Heihachi, editore di stampe Edo (marchi 413). Gli artisti pubblicati da questa casa includono Eisen, Eizan, Kunisada, Kuniyasu, Kuniyoshi, Sadahide, Shunko, Shunsho II, Shuntei, Toyokuni I e Toyokuni II. Non si sa molto sull'editore Omiya Heihachi a parte la sua posizione a Nihonbashi Yagenboricho. Le sue prime pubblicazioni risalgono al 1811 quando iniziņ a pubblicare stampe di attori e stampe di belle donne.
Citato in: : Japanese Woodblock Prints: Artists, Publishers and Masterworks 1680-1900 by Andreas Marks, p. 254.