1004

Undici stampe con vedute di Brescia.

XVIII e XIX secolo

La raccolta comprende:

- SALMON, Tommaso. Veduta del Duomo di Brescia – Collegio Vescovile in Brescia – Palazzo Pubblico di Brescia – Prospetto della Biblioteca della Città di Brescia.
Venezia, Albrizzi, 1750 ca.
Incisione su rame. Inciso 140x208 mm. Margini. Quattro vedute in unico foglio

- Veduta generale di Brescia.
Prima metà del XIX secolo. Litografia a colori. Immagine 110x155 mm. Margini.

- Isola Lecchi Lago di Garda.
Prima metà del XIX secolo. Litografia a colori. Immagine 130x195 mm. Margini.

Brescia. Veduta di una piazza.
Prima metà del XIX secolo. Litografia. Immagine 128x184 mm. Margini.

- 7 vedute con titoli in tedesco.
Prima metà del XIX secolo. Incisioni in acciaio. Immagine 80x95 mm ca. Margini.