80

Africa and Asia. DE SOLIS. L' origine di molte citta del mondo.

EUR 450,00 / 500,00

 DE SOLIS, Giulio Cesare. L' origine di molte citta del mondo. In Venetia, appresso Gio. Antonio Rampazetto. 1592

In-4to, mm 205x150; Brossura; Cc. 72. Frontespizio con marca tipografica con emblema di Ferdinando de Medici, Gran Duca di Toscana, Iniziali, Test. e Fregi. xil, Testo in tondo e corsivo rinchiuso da cornice xil. Bell’esemplare.

Bell’edizione di quest’opera che tratta del Regno dei Longobardi, ed in particolare dell’elezione imperiale, delle province italiane, della descrizione dell’Africa, Asia, Europa con i relativi confini dalla creazione del mondo seguendo un ordine biblico fino alla fine del XVI secolo. Adams,II, p.220 (ed. 1592) - Choix de Olschki,I,1406 (ed. 1592)