778

DÜRER. San Cristoforo volto a sinistra.

EUR 1.400,00

Albrecht DÜRER.

San Cristoforo volto a sinistra.
1521

Incisione a bulino. 117x75 mm. Rifilato sul rame. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra: AD 1521. Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione stampata con inchiostrazione molto brillante e contrastata.

Splendida prova della prima variante su quattro. Meder segnala che nelle prove della prima variante Durer lascia volutamente un velo d’inchiostro sulle parti bianche della lastra, probabilmente per ottenere un effetto coloristico, alla maniera di Lucas van Leyden che aveva conosciuto pochi mesi prima. La stampa è impressa su carta senza filigrana databile al primo quarto del XVI secolo, caratteristica di questa variante. Poco dopo il ritorno dai Paesi Bassi, Durer riprese la produzione di piccole incisioni. Nella seconda metà del 1521 incise due raffigurazioni del San Cristoforo, rivolto a destra e rivolto a sinistra.
Meder, 53. Strauss, 96. Hollstein 53.