577

Electricity. VOLTA. Collezione dell'Opere.

VOLTA, Alessandro. Collezione dell'Opere. Tomo Primo -Quinto.
Firenze, Piatti, 1816.

Altro esemplare, come il precedente, recante peṛ una brossura in carta azzurra editoriale con la dicitura: Firenze, Angelo Romei, 1858. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi. Fioriture sparse.

Prima edizione delle opere complete del Volta, il cui fondo rimasto invenduto venne poi commercializzato oltre quarant'anni dopo applicandovi una nuova copertina ad opera del libraio fiorentino Angelo Romei; particolarità ignota ai bibliografi come Scolari.