553

ALFIERI. Commedie.

ALFIERI. Commedie.

ALFIERI, Vittorio. Commedie. Londra, 1804

2 voll. in 8vo, 202x130 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo. Buon esemplare marginoso.

Nel primo volume sono contenute le commedie: L'uno; I pochi; I troppi. Nel secondo volume sono contenute le commedie: Tre veleni rimesta avrai l'antidoto; La finestrina; Il divorzio.Luogo e data di pubblicazione falsi. Si tratta dell'edizione fiorentina del Piatti pubblicata dal 1806 al 1807. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa, p. 127.