329

Anatomy. ESTÈVE. Théorie de l’Ouie.

ESTÈVE, Louis. Théorie de l’Ouie où, après avoir exposé les parties organiques de l’Oreille, l’on donne une théorie di Tintouin & du Siflement, avec plusieurs Expériences nouvelles, & la Théorie Physique & Méthaphysique du Son & de l’Audition.  L’on a joint a ce traité une Observation qui peut servir à éclaircir l’Action du Poumon du Foetus.
Avignon, Tournel, 1751.

[Legato con:]
TURREL Jean-Pierre.  Dissertatio phisiologica de Mechanismo Digestionis Alimentorum.  Montpellier, Martel, 1733.

[Legato con:]
ANONIMO. Pathologiae Conspectus.
S.l., s.t. [primi sec. XVIII].

3 opere in un vol. in-8° piccolo, mm. 180 x 100. Legatura piena pelle epoca, fogli di guardia marmorizzati, tagli rossi. Pagine: 60; pp. [8], 44 con una tav. in rame f.t. [stemma del dedicatario]; pp. 86.  Lievi tracce d’uso, bell’esemplare.

Interessante soprattutto la prima dissertazione del medico di Montpellier L. Estève, che oltre a fornire indicazioni assai precise sull’anatomia dell’orecchio e del nervo auditivo, espone anche interessanti considerazioni sulla trasmissione delle onde sonore, sull’acustica in genere, sulle corde sonore, etc. .  La seconda opera è una dissertazione per il conseguimento del dottorato, e contiene un’approfondita analisi dei meccanismi e della chimica della digestione umana.
Cfr. Hirsch, II/441; Gluyot, Litter. Philocophe, p. 293