133

Turkey. VALIERO. Historia della guerra di Candia.

VALIERO, Andrea. Historia della guerra di Candia.
Venezia, Paolo Baglioni, 1679

4to. 255x180 mm. Legatura coeva piena pergamena, tagli a spruzzo, titolo manoscritto sul dorso. Pagine [8], 751, [27], 1 bianca. Segnatura: p4 A-5B4 a-c4 ?¹; La carta ?¹ contiene l'errata. Frontespizio con cornice tipografica e marca tipografica incisa in rame, Iniziali e fregi xilografici, carattere italico e romano. Al primo foglio di guarda nota manoscritta di possesso “ex libris Theodori Sonzoni”. Alcune fioriture, bell’esemplare.

Prima Edizione. La storia della guerra di venticinque anni tra Venezia e la Turchia a Creta che si concluse con la resa dell'intera isola ai Turchi nel 1669. L'autore ci informa che lui stesso aveva combattuto nella battaglia navale al largo dei Dardanelli nel 1646.
Vinciana 638; Blackmer 1710. The work is offered with a valid export license.