175

 FALCONE, Ippolito. I Fasti dell'arcangiolo San Michele principe della milizia celeste cavati dal Testamento Vecchio. Venetia, Pezzana, 1684

8vo, 206x150 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Marca tipografica al frontespizio (Un giglio fiorentino entro elaborata cornice figurata). Testo su due colonne. Iniz., test. e final. xil. Prime 3 pagine e l’ultima restaurate. Gora d’acqua sul margine esterno delle primissime carte. Buon esemplare.

Prima edizione. In questa rara opera sono illustrate le battaglie degli angeli e la figura di San Michele, Adamo, Noè, Abramo e Isacco, la confusione delle lingue di Babele, Giacobbe e Giuseppe, Mosè, Giosuè, Davide, Salomone ecc.