682

Atlas. Atlante storico e geografico della Terra Santa, esposto in 14 Tavole geografiche miniate e 14 Quadri storici.

Atlante storico e geografico della Terra Santa, esposto in 14 Tavole geografiche miniate e 14 Quadri storici.

Milano, Francesco Pagnoni, s.d. (seconda metà XIX secolo)

4to, 290x200 mm: Brossura editoriale gialla a stampa; 15 carte non numerate: Titolo, 14 carte di testo con illustrazione delle carte geografiche, 14 Carte Geografiche con coloritura out-line.

Sono legate alla fine del Volume: 2 incisioni su acciaio, 1 disegno, 6 stampe con ritratti con ritratti di Pontefici, Santi e Beati, 3 immagini devozionali della Madonna. A penna sulla coperta anteriore, firma di antico possessore con data ’95 e data ‘1860’ aggiunta ai dati tipografici. Buono stato di conservazione.

Raro atlante con le belle carte geografiche corredate da corrispondenti tavole con testo esplicativo. Particolarmente interessante la ‘Carta della Terra Santa indicante il viaggio degli ebrei nel deserto’ con l’indicazione delle tribù e la Pianta dell’antica Gerusalemme, in piccolo riquadro nell’angolo a destra in basso.