447

Anticolonialism. RAYNAL. Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des européens dans [..]

 RAYNAL, Guillaume-Thomas. Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des européens dans les Deux Indes... Tome Premier [-Dixième]
Genève, [Jean Abraham Nouffer & Jean Pierre Bonnant], 1781

10 voll in-8vo piccolo, 185x110 mm, legatura in cartonato. Vol 1, pp XII-452-[2], Ritratto in antiporta, una carta geografica ripiegata fuori testo, 2 Tabelle ripiegate fuori testo; Vol 2, pp VIII-516, 4 Tabelle ripiegate fuori testo; Vol 3, pp VIII-471; Vol 4, pp VIII-391, 3 Tabelle ripiegate fuori testo; Vol 5, pp VII-352, 1 Tabella ripiegata fuori testo; Vol 6, pp VIII-404, 6 Tabelle ripiegate fuori testo; Vol 7, pp XII-471, 4 Tabelle ripiegate fuori testo; Vol 8, pp VI-426, 1 Tabella ripiegata fuori testo; Vol 9, pp VIII-362, 2 Tabelle ripiegate fuori testo; Vol 10: pp IV-447. Ogni volume con Antiporta incisa in rame, al primo Ritratto di Raynal inciso da F.G. Lardy. In totale, 10 Antiporte incise, una carta geografica fuori testo incisa in rame e ripiegata, con il Planisfero, 23 tabelle ripiegate fuori testo. Tracce d’uso e alcune macchiette, in complesso buon esemplare.

Rara contraffazione della definitiva edizione. Considerata come l’enciclopedia dell’anticoloniasmo del XVIII secolo, l’opera ebbe un successo folgorante in tutta Europa e in America: immediatamente messa all’indice, condannata ad essere soppressa nel 1779, fu condannata al fuoco nel 1781. L’Histoire Philosophique è al tempo stesso una storia delle esplorazioni e delle imprese commerciali in tutto il mondo e una violenta denuncia dello schiavismo e dello sfruttamento delle colonie da parte dei paesi europei. L’abate Raynal si avvalse della collaborazione di Diderot, Pechmeja e d'Holbach; il libro 19, nel volume 10 è il ‘Tableau de l'Europe’ di Alexandre Deleyre.