685

Archaeological Miscellanea with 8 work of Minervini.

  Archaeological Miscellanea.

4to, 272x200 mm; legatura in piena tela; titoli e fregi in oro al dorso. Bell'esemplare.

MINERVINI, Giulio. Illustrazione di un vaso Volcente rappresentante Ercole presso la famiglia di Eurito. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1851

Pp. 17. 1 carta di tavola ripiegata incisa in rame f.t. da F. Mori. Ampi margini.

Legato con: MINERVINI, Giulio. Illustrazione di un vaso ruvese del Real Museo Borbonico. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1851

Pp. 27. 2 carte di tavola ripiegate incise in rame f.t. disegnate da Andrea Russo e incise da Ferdinando Mori. Ampi margini.

Legato con: MINERVINI, Giulio. Interpretazione di una epigrafe osca scavata ultimamente in Pompei. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1851

Pp. 19. 1 carta di tavola ripiegata incisa in rame f.t. disegnata da Andrea Russo e incisa da R. Biondi. La tavola rappresenta l?epigrafe iscritta in lingua osca.

Legato con: MINERVINI, Giulio. Nuove osservazioni intorno la voce Decatrenses, la quale s'incontra in alcune iscrizioni Puteolane. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1852

Pp. 16. Qualche leggerissima fioritura. Ampi margini.

Legato con: MINERVINI, Giulio. Intorno le medaglie dell'antica Dalvon. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1852

Pp. 17. 1 carta di tavola ripiegata incisa in rame f.t. disegnata da Andrea Russo e incisa da Vincenzo Crispino. Leggerissime fioriture. Ampi margini.

Legato con: MINERVINI, Giulio. Illustrazione di un antico vaso di Ruvo. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1852

Pp. 9. 1 carta di tavola ripiegata incisa in rame f.t. disegnata e incisa da Andrea Russo.

Legato con: MINERVINI, Giulio. Elogio funebre di Francesco Maria Avellino. Napoli, stabilimento tipografico del Tramater, 1850

Pp. 40. Antiporta incisa in litografia da Pensa con il ritratto del Commendator Francesco Maria Avellino. Fregio xil. al frontespizio. Buona parte del testo su due colonne. P. 39 in greco. Leggerissime fioriture. Ampi margini.

Legato con: MINERVINI, Giulio. Il mito di Ercole e di Iole illustrato cogli antichi scrittori e co' monumenti. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1842

Pp. 90, [1]. 2 carte di tavola ripiegate incise in rame f.t. La prima disegnata da Andrea Russo e incisa da Filippo Imperato, la seconda incisa e disegnata da R. Biondi. Leggere fioriture. Ampi margini.

Condition Report

Archaeological miscellany containing 8 works by Giulio Minervini, Neapolitan archaeologist and numismatist. All the works were published for the Neapolitan Archaeological Bulletin, the periodical of the Royal Bourbon Museum. His first antiquarian work is very interesting: "Il mito di Ercole e di Iole illustrato cogli antichi scrittori e co' monumenti" and the "Elogio funebre di Francesco Maria Avellino", his uncle and his tutor for his studies. The author's archaeological interests, also highlighted by his works, were Illyrian-Adriatic numismatics, Latin and Oscan epigraphy, the interpretation of figurative monuments and the illustration of vase paintings.