464

Archeology. ANTOLINI. L'ordine dorico ossia il Tempio d'Ercole nella città di Cori.

 ANTOLINI, Giovanni Antonio. L'ordine dorico ossia il Tempio d'Ercole nella città di Cori. Roma, nella Stamperia Pagliarini, 1785.

In folio, 338x220 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati policromi. Pp. XXIII, [1]. 4 carte di tavola incise in rame f.t. a piena pagina. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Bell’esemplare ad ampi margini.

Rara prima edizione della prima opera a stampa del noto architetto neoclassico Giovanni Antolini. L'autore prende posizione nella famosa "disputa del dorico", allora di piena attualità dopo la scoperta del dorico di Pesto difforme da quello descritto dai trattatisti cinquecenteschi. Cicognara 3939. Mezzanotte, Architettura neoclassica in Lombardia p. 253. Giovanni Antolini fu un celebre architetto, ingegnere, urbanista, professore all'Accademia di Brera e membro dell'Accademia di Belle Arti di Parigi, saggista e autore di trattati di architettura.