237

ARIOSTO. Comedie.

ARIOSTO. Comedie.

ARIOSTO, Ludovico. Comedie. Firenze, 1724

In 8vo, 132x85 mm, legatura in piena pelle. Cornice dorata ai piatti. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli gialli. Fregi e iniziali xilografiche. Nota manoscritta di appartenenza al foglio di guardia. Prime 15 pagine e ultime 15 pagine della prima opera rifilate nel margine inferiore. Ogni commedia ha un proprio frontespizio tranne i Suppositi il cui testo segue il frontespizio generale. Buon esemplare.

In realtÓ l'opera fu impressa a Napoli senza nome dello stampatore cfr. Agnelli-Ravegnani. Il volume contiene le seguenti opere dell'Ariosto: I Suppositi, la Cassaria, il Negromante e la Scolastica.