449

Art History. CHIUSOLE. Le pitture, sculture ed architetture più rare di Roma.

 CHIUSOLE, Adamo. Le pitture, sculture ed architetture più rare di Roma. Vicenza, Stamperia Turra, 1782

8vo, mm; legatura in mezza pelle e cartonato; titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 66. Strappetto a pag. 57 senza interruzione del testo. Buon esemplare in barbe.

Prima edizione. Stimolante opera del letterato, pittore e storico dell’arte roveretano. Il Chiusole illustra i più rari ed osservabili artefatti architettonici, scultorei e pittorici contenuti nelle basiliche, nelle chiese, nei palazzi, nelle ville e nelle fontane di Roma.