515

Art History. DE ROSSI. Vita di Antonio Cavallucci da Sermoneta pittore.

DE ROSSI, Giovanni Gherardo. Vita di Antonio Cavallucci da Sermoneta pittore.
In Venezia, 1796.

8vo grande; 158x205 mm; Legatura coeva in cartonato Remondiniano marmorizzato; Antiporta, pp. 77, compresi Occhiello e Frontespizio, [3 b.]; Ritratto dell’Autore in rame nell’antiporta. Buon esemplare con ampi margini.

Rara edizione originale. Importante fonte di storia dell’arte in cui è illustrato dettagliatamente in ordine cronologico l’intero percorso creativo del celebre pittore del tardo barocco. Nell’antiporta il ritratto in ovale, tratto da un disegno di Joas Gaetano Rivara, è inciso con raffinata tecnica “a puntinato” da Pietro Bettelini. Antonio Cavallucci (Sermoneta, 1752-1795) fu attivo soprattutto a Roma. Nella sua pittura fu influenzato da Pompeo Batoni e Anton Raphael Mengs, ma nei suoi quadri si avverte anche il gusto nordeuropeo che alla fine del XVIII secolo stava affermandosi a Roma. Nel 1790 ottenne l’incarico di professore dell’Accademia del Portogallo a Roma diretta dal suo amico e futuro biografo G. G. De Rossi. Tra i suoi allievi vi fu il portoghese Domingos Sequeira.