694

Art History. GONZATI. La Basilica di S. Antonio di Padova descritta ed illustrata.

GONZATI, Bernardo. La Basilica di S. Antonio di Padova descritta ed illustrata. Padova, Antonio Bianchi, 1852-1853

Folio, mm. 370x260; Legatura coeva mezza pergamena e cartonato marmorizzato, titolo oro su tassello in pelle al dorso, angoli; pp. XVI, 308, CLXX, [2, Errata], 37 tavole inc. f. t.,; pp. 513, [3], XXIX, [7, Indici ed Errata], 14 Tavole inc. f.t., con un facsimile. In totale 51 Tavole fuori testo incise in litografia da P. Prosperini. Usuali fioriture marginali, buon esemplare con ampi margini.

Rara edizione originale. Opera magnificamente figurata, fondamentale testo di storia dell'arte, con le tavole che illustrano l'architettura della basilica, con vedute e prospetti, nonché le opere d'arte in essa contenute: molte tavole sono incise al tratto da Carlo Kunz, quelle relative alle pitture sono disegnate da G.B. Volpato; preziosi i cinque facsimili di scritture, fra i quali spiccano quelli di S. Antonio e di Tiziano Vecellio. Centro Studi Antoniani: "prima e fondamentale opera monografica sulla basilica; analisi delle vicende storiche della basilica, descrizione dell'architettura e degli oggetti d'arte esistenti, loro stile e cenni biografici degli artisti; crede che gli affreschi di Giotto si trovino ancora sotto gli intonaci della sala del Capitolo; raccolta degli epitaffi e cenotafi; notizie delle traslazioni; la liturgia; descrizione dei reliquiari conservati nella cappella del Tesoro tratta dall'inventario." Lauro 1454.