323

Art History. TAIA. Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano.

EUR 600,00 / 650,00

TAIA, Agostino Maria. Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano. Roma, appresso Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1750

8vo, 188x100 mm; legatura in piena pergamena coeva; titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. [8], 30, [2], 525, [1], 7, [3]. Fregio xil. al frontespizio. Emblema dei due tipografi (iniziali intrecciate) a c. 4cr. Iniziali e fregi xil. Le ultime 7 pagine contengono il catalogo editoriale del Pagliarini. Alcune carte leggermente arrossate. Bell'esemplare.

Prima edizione, nonostante la scritta ''rivista ed accresciuta''; l'opera, infatti, pur scritta dall'autore nel 1712, non venne mai stampata; la presente pubblicazione fu fatta, su consiglio di Papa Benedetto XIV, da Giovanni Gaetano Bottari, che rivide e corresse il manoscritto. Questa interessante guida descrive minuziosamente le caratteristiche architettoniche e i capolavori d'arte del Palazzo Apostolico Vaticano. Agostino Maria Taia fu religioso, letterato e studioso d'arte di origini senesi. ''Guide méritement en vogue et recherché longtemps après sa publication: cité encore de nos jours'' (Olschki).