592

Views of Rome. VOLPARI. Vedute Antiche e Moderna della Citta di Roma, e sue Vicinanze.

VOLPARI, Augusto. Vedute Antiche e Moderna della Citta di Roma, e sue Vicinanze.
Roma, A. Volpari, 1870

4to oblungo. 270x360 mm. Legatura in cartonato editoriale con titolo. Opera interamente incisa: Frontespizio figurato con veduta fantastica delle antichità di Roma, 52 vedute, inciso di 140x195 mm. In totale 53 tavole incise all’acquaforte. Ottimo stato di conservazione, tavole con ampi margini.

Suggestiva raccolta di vedute di Roma incise da A. Parboni e G. Acquaroni su disegni di S. Bossi, G. Acquaroni e A. Parboni.