1042

Autograph. Franco Alfano. Lettera.

Franco Alfano. Lettera in italiano.
Torino, 6 giugno 1930

mm. 190x310. Un foglio. Scritta su carta intestata col nome dell’artista. Firmata e datata. Buono stato di conservazione.

Lettera di cortesia ad un amico, scritta nel periodo in cui Alfano era direttore del conservatorio "Giuseppe Verdi" di Torino, carica che ricoprì dal 1923 al 1939. Franco Alfano (Napoli, 8 marzo 1875 – Sanremo, 27 ottobre 1954), eminente musicista e compositore, può essere considerato come uno degli ultimi rappresentanti della scuola verista italiana.