1057

Autograph. Riccardo Pick-Mangiagalli. Lettera.

Riccardo Pick-Mangiagalli. Lettera in italiano.
Milano, 5 febbraio 1944

300x210 mm. Un foglio su carta intestata ‘Conservatorio di Musica Giuseppe Verdi – Milano’. Firmata e datata. Ottimo stato di conservazione.

Curiosa lettera di servizio, relativa ad un problema didattico, inviata a Luigi Sante Colonna, Professore di Canto Gregoriano al Conservatorio di Milano. Riccardo Pick-Mangiagalli, Strakonice, 10 luglio 1882 – Milano, 8 luglio 1949, pianista e compositore boemo naturalizzato italiano, studiò al conservatorio di Milano con V. Appiani e V. Ferroni. Di quel conservatorio fu poi direttore dal 1936 alla morte. La sua produzione comprende opere liriche, balletti, musiche da camera, composizioni per pianoforte e orchestra e anche musiche per il cinema.