222

Bologna. AZZOGUIDI. De origine et vetustate civitatis Bononiae.

 AZZOGUIDI, Valerio Felice. De origine et vetustate civitatis Bononiae. Bononiae, Typis Julii Rossi, 1716

8vo, 200x150 mm; legatura in piena pergamena coeva; parte del titolo manoscritto al dorso. Pp. 56. Fregio xil. al frontespizio. Belle iniziali xil. e fregi. Allegoria di Bologna a carta A3v. Ex libris incollato al contropiatto anteriore. Al contropiatto posteriore nota manoscritta di possesso in inchiostro nero: “Comprato li 16 Decem. 1819. Da D.P.G. Bajocchi S.”. Poche pagine con leggere fioriture. Buon esemplare.

Prima edizione. Azzoguidi, notaio e uomo erudito, si dilettò moltissimo delle antichità della sua patria.