212

Books utility. BARTOLINI. De libris legendis dissertationes.

BARTOLINI, Tommaso. De libris legendis dissertationes. Francofurti, N. Wildt, 1711

8vo, 150x86 mm, legatura in cartonato. Iniz. xil. Nota manoscritta di appartenenza al frontespizio. Leggere ma diffuse bruniture. Buon esemplare.

Nel suo importante trattato "De libris legendis" si tratta in genere della funzione dei libri nella società. Thomas Bartholin il Giovane ,1659-1690, fu l’archivista reale di Copenaghen e figlio del medico Thomas Bartholin il Vecchio.  Il Bartholin scrisse una serie di opere storiche e curò la pubblicazione di stampe mitologiche in Danimarca. Nel 1684 fu nominato Segretario degli Archivi Reali. Danesi. Con questo prestigioso incarico fu responsabile per la raccolta e la conservazione delle fonti documentarie, salvandone molte dalla distruzione