435

CASANOVA. Scrutinio del libro Eloges de m. de Voltaire.

CASANOVA, Giacomo. Scrutinio del libro Eloges de m. de Voltaire.Venezia, presso Modesto Fenzo, 1779

In 8vo. 160x100 mm. Legatura in cartonato del XVIII secolo. Rinforzo al margine interno delle prime due carte.

Rara prima edizione . Nell'estate del 1779, mentre era in cura ad Abano, il Casaanova. riprese la penna e scrisse il presente opuscolo. Dedicato al doge Paolo Renier, questo è un vero e proprio libello, in cui lo scrittore francese, morto l'anno precedente, ma della cui scomparsa era ancora molto vivo il rimpianto, viene aspramente criticato. Il Casanova segue passo passo i tradizionali elogi letti all'Accademia francese dal suo successore, Jean-François Ducis, e dal direttore della stessa, l'abate di Radonvilliers, ribattendoli su ogni punto con tanta animosità da sortire l'effetto opposto. James Rives Childs, Casanoviana, an annotated world bibliography of Casanova, Vienne, 1956, n°XXIII, pp. 43-45; Gérard Lahouati, «Assommer Voltaire?» dans Casanova, la passion de la liberté, catalogue de l’exposition, Paris, BNF, 2011, pp. 176-179.