20

VECELLIO. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo.

EUR 4.500,00
EUR 8.000,00 / 9.000,00

VECELLIO, Cesare. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo.
In Venetia, Giovanni Bernardo Sessa, 1598

4to grande. 172x108 mm. Legatura del XVIII secolo in pelle fulva marmorizzata, dorso liscio ornato con fleurons dorati, tassello con titolo in marocchino rosso, labbri con filetto, tagli rossi. Carte [56], 507. 506 Tavole xilografiche a piena pagina. Qualche abile restauro, bell’esemplare.

Seconda edizione, molto accresciuta, di quest’opera fondamentale per la storia del costume. Contiene 506 figure a piena pagina disegnate da Cesare Vecellio e incise su legno da Christoph Krieger, detto Cristoforo Guerra, ossia 87 tavole in più rispetto all’edizione originale del 1590. Esse rappresentano, entro una cornice incise, i costumi a figura intera di uomini e donne del mondo conosciuto. Al verso di ogni illustrazione, un commento bilingue in italiano e latino. Questa edizione include una sezione sull’America, non presente nela prima edizione, che la rendono molto più completa e particolarmente apprezzabile. Il Libro XII contiene le illustrazioni e i ritratti degli abitanti del Perù, e Cuzco, Mexico, Virginia, e Florida: fra questi, un nobile di Cuzco, soldati peruviani, un giovane messicano. Il resto del volume mostra i costumi di Europa, Asia, e Africa. Particolarmente interessanti la più antica raffigurazione dei Nativi Americani.
Morgand et Fatout: «Ce qui donne un très grand interet à cette nouvelle édition, c’est qu’elle renferme 20 planches pour les habits des differents pays d’Amérique, qui ne se trouvent pas dans l’édition de 1590. Cet ouvrage mérite aindi dìetre classé parmi les Americana. »
Cicognara 311 ; Lipperheide 22; Colas 2977; European Americana 598/112; . Edit 16 Cnce 29586; Sabin 98732; Bulletin de la libraire Morgan et Faout, III, n. 10710. The work is offered with a valid export license.