65

PTOLOMAEUS. La Geografia.

PTOLOMAEUS. La Geografia.

PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.
Venezia, Giordano Ziletti, 1574

4to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico in oro ai piatti, monogramma in oro al dorso, tagli dorati; tre parti in un volume; pp. 80 nn., 350, i. e. 352; 65 Carte geogr. inc. in rame; cc. 28 nn.; pp. 65, 3 bianche. Marca ai Front., ritratto a piena pagina di Tolomeo mentre fa osservazioni astronomiche, innumerevoli illustrazioni xil. n. t., 65 mappe perlopiù a doppia pagina fuori testo. Bell’esemplare.

Pregevole e ricercata edizione della fortunata traduzione di Ruscelli. L’edizione, basata su quella del 1561, è curata da Giovanni Malombra, con correzioni, piccole aggiunte e modifiche ad alcune tavole. Philipps I, 380; Adams P-2236. The work is offered with a valid export license.