641

Croatian author. STANCOVICH. Degli altari e della loro consacrazione, esecrazione, e violazione.

EUR 450,00 / 500,00

 STANCOVICH, Pietro. Degli altari e della loro consacrazione, esecrazione, e violazione. Venezia, Simone Occhi, 1837

8vo, 198x140 mm; legatura in cartonato. Pp. 190. Fregio xil. al frontespizio. 1 carta di tavola ripiegata f.t. Finalini xil. Qualche leggerissima fioritura, ma buon esemplare marginoso e in barbe.

Stancovich, funzionario pubblico istriano, fu senza dubbio una delle personalità istriane più interessanti tra la fine del XVIII sec. e la prima metà del XIX: canonico e storico dell'Istria, sacerdote e scrittore, polemista, ricercatore curioso ,s’interessò di archeologia, inventore di macchine agricole. Bibliofilo e collezionista, la sua grande biblioteca, con oltre 4000 volumi, è conservata nella città di Rovigno con il nome di "Stancoviciana". Scrisse numerosi libri su svariati argomenti: archeologia, linguistica, tradizioni popolari, invenzioni, zoologia, botanica, musica e architettura.