184

Dance. LEONARDELLI. Il mondo in ballo.

LEONARDELLI, Annibale. Il mondo in ballo regolato dalla Provvidenza Divina. Bologna, Longhi, 1692

16mo, 140x62 mm, legatura in piena pelle. Fregi in oro al dorso a 4 nervi. Tagli policromi. Fregio xil. sul front. Buon esemplare.

Edizione originale. Opera del gesuita Leonardelli, tratta di fede, grazia e predestinazione. Il ballo diventa il modello per mostrare le vie della provvidenza, pertanto deve essere sottratto dal mondo corrotto dei teatri e delle scene e restituito al cielo "dove nacque gemello gli astri", richiamando l'armonia delle sfere delle stelle. Annibale Leonardelli, 1623-1702, gesuita originario di Rimini, fu un fortunato autore di varie opere. Piantanida 4775. "Curiosa operetta in cui natura, morale, politica, economia, etc. sono spiegate in forma di ballo, che si risolve nella fine del mondo".