473

Egypt. DEL ROSSO. Ricerche sull'architettura Egiziana.

DEL ROSSO, Giuseppe. Ricerche sull'architettura Egiziana. Firenze, Giuseppe Tofani e Compagno, 1787

8vo, 180x120 mm; legatura in piena pergamena coeva; titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. VII, [1], 224. Leggere macchie al piatto superiore. Bell’esemplare.

Prima edizione. "Nel 1787 il Del Rosso, pubblicando il saggio Ricerche sull'architettura egiziana e su ciò che i Greci pare abbiano preso da quella nazione, con il quale rispondeva al quesito posto nel 1785 dalla parigina Academie des inscriptions et belles lettres sulla polemica e le tematiche sollevate negli anni '60 da G. B. Piranesi, si presentò come un interprete aggiornato e anticipatore a Firenze del dibattito teorico sull'architettura sviluppato nelle capitali artistiche europee" (Bencivenni). Giuseppe Del Rosso fu architetto attivo in Toscana e a Roma, dove conobbe e frequentò eminenti studiosi d'arte e letterati, fra i quali il celebre J.B. Seroux d'Agincourt e Leonardo Massimiliano De Vegni. Cicognara 2547; M. Bencivenni, DBI XXXVIII. L'A. si desume dalla dedica.