283

Egypt. Lettres Egyptiennes et Angloises.

ANONIMO. Lettres Egyptiennes et Angloises. Amsterdam, J. Wetstein, 1742

8vo piccolo, 158x98 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Tagli policromi. Frontespizio a inchiostro rosso e nero, con marca tipografica xilografica. Qualche pagina brunita a metà del volume, ma buon esemplare.

Prima edizione di questa opera curiosa e poco comune. Tratta di corrispondenze tra un saggio egiziano e uno scienziato inglese su temi inusuali e poco comuni di carattere critico, storico, filosofico e letterario. Di quest’opera scrisse Caillet: "Savant ouvrage rempli de recherches hermetiques: De la vertu des noms, de leur puissance magique, des abraxas gnostiques et de leur signification." Caillet 6635.