112

Emblems. BURATTINI. Simbolici ritratti.

EUR 1.200,00 / 1.800,00

BURATTINI, Valerio. Simbolici ritratti.
Venezia, Giacomo Sarzina, 1623.

8vo, 145x90 mm. Leg. del XVIII sec. m. pergamena rigida e cart. decorato., angoli, tit. mss. sul dorso; cc. 30 nn. (incl. Front. figur. inc.), pp. 404; Test., Final., Iniz. orn. xil.; Frontespizio architettonico inciso in rame, 37 vignette xil. n.t. Gora al margine inferiore nella seconda parte del volume. Qualche difetto alla legatura. Buon esemplare.

Rarissima edizione originale. Opera mirabilmente figurate. L’opera č ripartita in 37 discorsi, ognuna con una vignetta simbolica incisa.