304

Fireworks. FREZIER. Traité des feux d'artifice pour le spectacle.

FREZIER, Amédée François. Traité des feux d'artifice pour le spectacle.

Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747

In-8vo, mm. 195x120; Legatura coeva piena bazzana marmorizzata, dorso a nervi ornato in oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma, tagli rossi; pp. LIV, [2], 496. Antiporta, 3 Testatine, 13 tavole ripiegate fuori testo al termine, tutto inciso in rame. Etichetta di negozio antiquario di Marsiglia incollata al primo contropiatto. Qualche lieve fioritura e ingiallitura, buono stato di conservazione.

Rara seconda edizione autorizzata. Importante opera figurata sulla piroctenia e sui razzi, in questa edizione migliorata e accresciuta dall’autore. Frézier traccia la storia della produzione e dell’uso dei fuochi d’artificio. Alla fine del libro un elenco dei termini tecnici. Il trattato, uscito originariamente nel 1706 con otto tavole, un enorme successo: l’autore decise di preparare questa nuova versione ampliata e corretta in seguito alla pubblicazione di un’edizione pirata nel 1741. Chris Philip F 110.5; Quérard III, p. 216; Poggendorff I, 802, per le due edizioni autorizzate.