545

Fireworks. RUGGIERI. Élémens de pyrotechnie.

 RUGGIERI, Claude F. Élémens de pyrotechnie, divisés en cinq parties. Paris, Barba et Magimel, An 10 - 1802.

In-8vo, mm. 200x120; Legatura coeva in vitello glacé, dorso liscio ornato, inquadramento dorato ai piatti, risguardi marmorizzati, tagli gialli; pp. XXIII, compresi Occh. e Front., 390, i.e. 393, 3. Antiporta figurata e 24 tavole fuori testo ripiegate al termine. In totale 25 tavole incise in rame. Timbro di antico proprietario all’Occhietto e al Frontespizio. Lievi tracce d’uso, buon esemplare.

Rara edizione originale. L’opera è divisa in cinque parti: Il trattato dei materiali; i fuochi di terra, d’aria e d’acqua; i fuochi aerostatici; i fuochi per il teatro; i fuochi di guerra. La parte dedicata al teatro contiene diverse applicazioni specifiche. Alla fine c’è un vocabolario con i termini tecnici impiegati nel libro. I Ruggieri, originari di Bologna, furono una famiglia di celebri pirotecnici: si stabilirono a lungo in Francia, allestendo spettacoli per Luigi XV, Luigi XVI e Napoleone. Philip R060.1.

Bibliography

Philip R060.1.