544

Views of Rome. COTTAFAVI. Nuova raccolta delle principali vedute di Roma antiche e moderne.

EUR 1.500,00 / 1.600,00

COTTAFAVI, Gaetano. Nuova raccolta delle principali vedute di Roma antiche e moderne.
Roma, Presso l’editore Tommaso Cuccioni, 1843

Folio oblungo. 315x475 mm. Legatura editoriale in cartonato con titolo. Opera interamente incisa. Frontespizio e 60 vedute. In totale 61 tavole incise. Alcune tavole con traccia di gora, buon esemplare con ampi margini.

Magnifica raccolta di vedute di Roma disegnate e incise all’acquaforte dal vero da Gaetano Cottafavi. Segue il Frontespizio una grande veduta panoramica di Roma, presa dal monte Gianicolo, incisa da L. Nisi-Cavalieri e A. Marchetti, con 48 toponimi che indicano le più importanti antichità della città.