210

GALILEI. Dialogo di Galileo Galilei.

EUR 3.000,00

GALILEI, Galileo. Dialogo di Galileo Galilei. … Edizione In questa seconda impressione accresciuto di una lettera dello stesso, non piu stampata, e di varj trattati di piu autori, i quali si veggono nel fine del libro.
Firenze, [ma Napoli], 1710.

Due parti in un volume in-4to. 225x165 mm. Legatura posteriore in mezzo vitellino con fregi a secco e titolo in oro su tassello. Pagine [12], 458, [30, Index]; [2], 83 [ma 81], [1 bianca]. Colophon a c. 4§3v. Frontespizio della prima parte stampato in rosso e nero con emblema dell’Accademia della Crusca inciso, marca tipografica incisa in legno al Frontespizio della seconda parte, numerose illustrazioni geometriche e astronomiche incise in legno nel testo della prima parte. Qualche fioritura, piccola traccia di tarlo nelle prime carte e nel margine bianco di alcune carte centrali, occasionali insignificanti mancanze marginali, difetto al margine bianco della carta a p. 357-58, buon esemplare.

Rara seconda edizione del Dialogo, posto all’Indice nel 1633. Il Dialogo fu omesso dall’edizione delle Opere stampata a Bologna nel 1655-56 e anche da quella di Firenze del 1718. Questa edizione del Dialogo comprende nella seconda parte, introdotta da proprio frontespizio, alcuni testi importanti e rarissimi, vietati all’epoca, che non erano presenti nella prima edizione del 1632: Galileo, Lettera scritta alla granduchessa di Toscana, stampata per la prima volta nel 1636 (è la famosa difesa di Galileo dell'indipendenza della scienza dalla religione); Paolo Antonio Foscarini, Lettera. sopra l'opinione de' Pittagorici, e del Copernico, stampata per la prima volta nel 1615 (fu la prima opera italiana a sostenere apertamente la teoria copernicana. Foscarini fu condannato dall'Inquisizione, il tipografo imprigionato e tutte le copie conosciute confiscate e bruciate, nel 1616); Johannes Kepler, 'Perioche ex Introductione in Martem' la prefazione all'Astronomia nova del 1609); un Estratto di Didacus à Stunica (Salmanticensis commentariis in Giobbe, editiones Tolotanae, ap. Joannem Rodricum, Anno 1584); infine, da pagina 76, la Sentenza di condanna e l’Abiura di Galilei.
La stampa del Dialogo era senza licenza (da cui il falso luogo di stampa). Fu curata da Lorenzo Ciccarelli, sotto lo pseudonimo di 'Cellenio Zacclori', e dedicato al duca Carlo Caraffa-Pacececco. Il nome del curatore figura a c. [ast]4r.
Carli e Favaro 41.3; Cinti 1.68; Cinti 168 Parenti, Luoghi di stampa falsi, 86; Gamba 476; Riccardi I 512; Wellcome III 83. The work is offered with a valid export license.