574

Gardening. SILVA. Dell’arte de’ Giardini inglesi.

EUR 700,00
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SILVA, Ercole. Dell’arte de’ Giardini inglesi.
Milano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1813

2 Voll. in 8vo grande; 145x225 mm; Legatura coeva mezza pelle e cartonato verde marmorizzato, titoli in oro su tasselli rossi e verdi ai dorsi con filetti in oro, angoli; pp. [14, incluso Occhietto e Frontespizio], 218, [2], 20 tavole incise in rame fuori testo; [4], 211 [i.e. 220], [2], 20 tavole incise in rame fuori testo. In totale 40 tavole fuori testo incise in rame, di ci 10 più volte ripiegate. Ottimo stato di conservazione, esemplare su carta forte in barbe.

Rara edizione figurata. Opera di riferimento sul giardino romantico. Si tratta della “seconda edizione ricorretta ed accresciuta dall’autore, e coll’aggiunta di nuove tavole incise in rame”. Le tavole sono incise da Gaetano Riboldi, alcune su disegno di Giuseppe Levati: fra queste le vedute della Villa Reale di Monza, della Villa Cusani di Desio, della Villa Belgioioso e della Villa di Cinisello, di proprietà dell’autore, di ci viene descritta la trasformazione da giardino barocco a giardino all’inglese.