290

VICO. Principj di scienza nuova.

EUR 3.500,00 / 4.000,00

VICO, Giambattista. Principj di scienza nuova di Giambattista Vico d'intorno alla comune natura delle nazioni in questa terza impressione dal medesimo autore in un gran numero di luoghi corretta, schiarita, e notabilmente accresciuta.
Napoli, nella Stamperia Muziana, a spese di Gaetano e Stefano Elia, 1744

Due tomi in un volume in 8vo ;mm. 217x128; Legatura coeva in piena pergamena rigida con tassello e titolo in oro al dorso.  Tomo I: ritratto dell'autore ed antiporta allegorica incisi in rame dal Sesoni, pp. 16, 376 ed una tabella calcografica cronologica più volte ripiegata fuori testo; Vignetta calcografica al frontespizio. Segnatura: A8 A-Z8 Aa4; Tomo II: pp. 2, 379-526 [i.e. 516], 4. Omesse nella numerazione le pp. 441-450. Fregio xilografico sul frontespizio. Segnatura: Bb-Kk8. Bell’esemplare.

Terza e definitiva edizione del capolavoro di Vico, nella quale per la prima volta, fanno la loro prima apparizione nelle pagine della Scienza nuova. Vengono definiti con chiarezza  i concetti di storia delle idee e di storia universale, il riconoscimento dell'importanza delle classi sociali ed altre fondamentali nozioni di antropologia, di filosofia delle religioni e di diritto comparato. Gamba, 2493; B. Croce e F. Nicolini, Bibliografia vichiana, Napoli, 1947, I, pp. 52-53; PMM, 184 (prima edizione del 1725).