21

Calligraphy. TAGLIENTE. Lo presente libro insegna la vera arte de lo excellente scriuere.

EUR 8.500,00
EUR 15.000,00 / 18.000,00

TAGLIENTE, Giovanni Antonio. Lo presente libro insegna la vera arte de lo excellente scriuere.
Venezia, s.t., 1524

4to, mm. 203x142; Leg. in pergamena antica, nome dell’A. calligr. al dorso; cc. 28 nn.; Front. xil. con tit. entro cornice lineare, tutte le carte impresse in xilografia con esempi calligrafici, 7 con i caratteri bianchi su fondo nero criblé, una con l’attrezzatura per la calligrafia. Iniz. istoriate e ornate, carattere italico, romano, gotico rotunda, ebraico e arabo. Lievi tracce d’uso e alcune macchiette, cc. G1 e G2 con piccoli restauri. Bell’esemplare.

Rara e importante edizione figurata. Si tratta di uno dei manuali di scrittura più influenti del XVI secolo, con le splendide xilografie di Eustachio Celebrino tratte dagli originali del Tagliente. Di notevole interesse le carte che recano l’alfabeto ebraico, impresso in bianco su fondo nero criblé, e arabo. Il Tagliente fu maestro di scrittura presso la Cancelleria veneziana e si applicò allo studio della costruzione geometrica dell’alfabeto: i suoi libri di modelli calligrafici diffusero in Europa i tipi italiani di scrittura, derivati soprattutto dalla cancelleresca e dalla capitale lapidaria romana; furono quindi usati, anche per l’inclusione dell’ebraico e dell’arabo, dagli estensori di documenti diplomatici delle Cancellerie di tutta Europa. Bonacini 1810; Essling 2184; A.F. Johnson, Catalogue of italian writing-books, pag. 21; Sander 7165. The work is offered with a valid export license.