838

CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.

EUR 700,00
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.
1609-1664

1) Head of a man with a plumed hat facing right. 1645-50

Acquaforte di 105x81 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 24.

2) Young man playing a trumpet. 1645-50

Acquaforte di 110x84 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 35.

3) Head of an old with a fur turban. 1645-50

Acquaforte di 112x80 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 31.

4) Head of an old man with a beard and fur turban. 1645-50

Acquaforte di 112x80 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Gio. bE M.F.D Castilionus Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bartsch, 45. Bellini (Castiglione), 36.

Pittore e incisore italiano fra i massimi esponenti della scuola barocca genovese. L’origine e la formazione ligure portano il Castiglione a conoscere la pittura fiamminga, in particolare grazie allo studio di artisti come Jaan Roos e Van Dyck, svilupperà un cromatismo caldo e vibrate.
Egli ebbe anche un ruolo decisivo nello sviluppo della tecnica dell’incisione infatti è considerato l’inventore del monotipo. I temi più cari che svilupperà sia in pittura che nelle incisioni sono temi a soggetto biblico o mitologico e spesso le scene sono affollate da animali.