840

CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.

EUR 1.300,00 / 1.500,00

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.
1609-1664

1) Young woman with tower turban.
1645-50

Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.

2) Young man with turban and down look. 1645-50

Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Monogramma CB Castiglione. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bartsch, 42.

3) Head of a young three-quarter post. 1645-50

Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castilionus Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini, 30.

4) Old bearded man with a feathered turban. 1645-50

Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castilione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini, 31. TIB n 040. Bartsch “Le Peintre-Graveur” Vienna 1803-1821 vol. 21 pag.30 nº 40.

Pittore e incisore italiano fra i massimi esponenti della scuola barocca genovese. L’origine e la formazione ligure portano il Castiglione a conoscere la pittura fiamminga, in particolare grazie allo studio di artisti come Jaan Roos e Van Dyck, svilupperà un cromatismo caldo e vibrate.
Egli ebbe anche un ruolo decisivo nello sviluppo della tecnica dell’incisione infatti è considerato l’inventore del monotipo. I temi più cari che svilupperà sia in pittura che nelle incisioni sono temi a soggetto biblico o mitologico e spesso le scene sono affollate da animali.
Bellini 133, 41.