839

CASTIGLIONE. Man with big mustache in profile to the left.

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE
1609-1664

Man with big mustache in profile to the left.

Acquaforte di 190x137 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Castilionus Genovese fe. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.

Tiratura di fine XVIII secolo. Splendida incisione facente parte della serie detta de i Grandi ritratti. E’ raffigurato un uomo con grandi baffi e turbante pellicciato e abito orientale. Lo sguardo fisso e le rughe sotto l’occhio rendono il ritratto molto intenso.
Bellini (Castiglione), 42.