605

Medicine. BONINO. Biografia Medica Piemontese.

BONINO, Giovanni Giacomo. Biografia Medica Piemontese.
Torino, Bianco, 1824-25

2 parti in 4 volumi in-8vo, mm. 220x135; Brossura originale in cartonato azzurro, con tit. e fregio entro cornice ornata; pp. (2), XXXIX, (3), 459; pp. VIII, 144, 145-336, 337-624, (2). Due ritratti incisi a piena pagina fuori testo da Giovanni Chianale. Invio autografo sulla brossura. Esemplare intonso.

Rarissima edizione originale. Opera fondamentale per la storia della medicina in Piemonte dalle origini all'inizio del secolo XIX, divenuta introvabile e difficile da reperire completa, essendo stata pubblicata in fascicoli e in tempi distinti. Il contributo della scuola medica piemontese al progresso della medicina è illustrato da esaurienti notizie bio-bibliografiche su ogni autore. Il primo volume reca il ritratto di Giovanni Argenterio, il secondo, diviso in tre parti distinte, reca prima del Frontespizio il ritratto di Ambrogio Bertrandi. Il primo volume contiene anche le Lezioni accademiche di Prospero Balbo ‘intorno alla storia della Università di Torino’.